トップページへ戻る

体験コーナー一覧

区分 会場 団体名 体験タイトル 体験内容 ●体験時間
●体験回数
(1日あたり)

●体験人数
(1回あたり)
備考 参加方法
建造物 1 (公財)
文化財建造物保存技術協会
『摺拓本、組立体験』 ・摺拓本を写し取る
・継手(つぎて)、仕口(しくち)模型を組み立てる

●6分
●10回
●7人

随時
2 NPO法人
日本伝統建築技術保存会
『壁掛け作りラリー
(4団体合同)』
(1)木枠づくり体験 ●60~90分
●7回
●10人
1家族当り1セット[壁掛けづくり1個]、小学校低学年以下は保護者が同伴してください。 整理券配布
(インフォメーション)
3 社寺建造物美術協議会 (2)彩色体験
7 (一財)
全国伝統建具技術保存会
(3)組子体験
8 全国文化財壁技術保存会 (4)左官体験
2 NPO法人
日本伝統建築技術保存会
『カンナを使って箸づくり』 カンナを使って箸を作る

●20分
● ー
●6~8人

小学高学年以上
保護者同伴の場合は年齢問いません

随時
『ダイガンナ(台鉋)、ヤリガンナ(槍鉋)を使ってみよう』 ダイガンナ(台鉋)、ヤリガンナ(槍鉋)を使う

●15分
● ー
●1人

『ノコギリ(鋸)を使って丸太切り』 ノコギリ(鋸)を使って丸太を切る
7 (一財)
全国伝統建具技術保存会
『三つ組手 麻の葉コースター』 組子のコースターを作る

●15分
●7回
●10:00~20人
  13:00~30人

小中学生

整理券配布
(インフォメーション)
4 (一社)
日本伝統瓦技術保存会
『瓦づくり体験』 屋根瓦の紋様を、石膏型を使って型抜き体験をする

●10~20分
●20回
●5-6人

1人1回

随時・整理券配布
5 文化財畳保存会 『畳の踏み比べ、畳パズル』 畳の踏み比べ、畳パズルをする

●5~10分
● ー
●数人

随時
6 文化財庭園保存技術者協議会 『庭口の手入れに用いる手箒づくり』 竹の穂の材料を整えて束ね、針金で結び仕上げる

●20分
●3回
 ①10:00~
 ②13:00~
 ③15:00~
●25人

1家族1本

随時
予定数に達し次第受付終了
9 (公社)
全国社寺等屋根工事技術保存会
『檜皮葺の屋根葺き体験』 屋根葺き(檜皮葺)

●5分
● ー
●3人

随時
11 (公財)
日光社寺文化財保存会
『縁付金箔を使った箔押し体験(2団体合同)』縁付金箔を、膠を用いて板に貼り付ける
日光社寺文化保存会 / 金沢金箔伝統技術保存会

●20分
●10~12回
●6人

 

整理券配布
(インフォメーション)
工芸品
技術
12 金沢金箔伝統技術保存会
13 (公財)美術院 『木寄模型の組み立て、虫穴詰め体験』 ・寄木造の仏像を組み立てる
・木の表面の穴を樹脂で埋め、虫穴詰め修理を体験する

●5分
●各30~40分
●1人

小学生以上

随時
14 日本文化財漆協会 『沈金体験 -漆塗りの木の皿に絵を描こう-』 ニードルという道具を使って、漆塗りの木の皿に、絵を彫り、金粉を入れる

●40分
●10/27(土)
 ①13:00~
 ②15:00~
 10/28(日)
 ①11:00~
 ②14:00~
●10人

小学5年生以上
(1家族1名まで)

事前応募
16 (一社)国宝修理装潢師連盟 『豆本作り』 手漉き和紙を使用し、メモ帳を作製する

●15~20分
●10~13回
●3人

小学生以上

整理券配布
(インフォメーション)
17 全国手漉和紙用具製作技術保存会 『漉き簀の技を生かしたコースターやしおりづくり』 漉き簀を編む技の体験

●60分
●3~4回
●2~3人

高校生以上
(未満は保護者同伴)

随時
18 日本竹筬技術保存研究会 『竹の加工と織物の道具』 道具を使って竹を加工する

●60分
●3回
●5人

小学生以上

随時
19 浮世絵木版画彫摺技術保存協会 『多色摺りブックカバーとしおり』 版木を使った多色摺りによるブックカバーとしおりの製作

●30分
●3回
①10:00-11:30
②13:00-14:30
③14:30-16:00
●30人

小学校高学年以上

整理券配布
(体験ブース)
21 伝統工芸木炭生産技術保存会 『炭で金属を磨いてみよう』 研磨炭を使用し、金属を磨く

●40分
●体験場所が空き次第、順次ご案内。
●20人

随時
製造
技術
22 祭屋台等製作修理技術者会 『花文を刺繍してみよう』 丸型刺繍枠で花文を刺繍する

●45分
●10/27(土)
 ①10:00~
 ②11:00~
 ③13:00~
 ④14:00~
 ⑤15:00~
 ⑥16:00~
 10/28(日)
 ①10:00~
 ②11:00~
 ③13:00~
 ④14:00~
 ⑤15:00~
●5人

時間指定あり
23 琉球藍製造技術保存会 『バンダナの藍染体験』 バンダナの藍染体験

●60分
●10/27(土)
 ①10:00〜
 ②13:00〜
 ③15:00〜
 10/28(日)
 ①10:00〜
 ②13:00〜
●4人

事前応募
25 (一財)
日本民族工芸技術保存協会
『紅染め体験<木綿のハンカチ>』 紅餅による染色体験

●40分
●10/27(土)
 ①13:00~
 ②14:10~
 ③15:20~
 10/28(日)
 ①11:00~
 ②13:10~
 ③14:20~
●8人

事前応募
26 昭和村からむし生産技術保存協会 『からむしの繊維に触れてみよう!』 からむしの繊維を星やハートの形をしたワイヤーに巻き付けチャームを作り、キーホルダーやイヤリングにする

●15分
●10回
 ①10:00~
 ②10:30~
 ③11:00~
 ④11:30~
 ⑤13:30~
 ⑥14:00~
 ⑦14:30~
 ⑧15:00~
 ⑨15:30~
 ⑩16:00~
●10人

時間指定あり
27 宮古苧麻績み保存会 『苧麻績み(ブーンミ)体験』 苧麻引(ブーび)き体験、苧麻績み(ブーンミ)体験

●20~30分
●10回
●10人

小学生以上

随時
芸能 28 歌舞伎衣裳製作修理技術保存会 『歌舞伎衣裳体験』 歌舞伎の衣裳を着る

●15分
●18回
●1人

中学生以上

整理券配布
(体験ブース)
29 歌舞伎大道具(背景画)製作技術保存会 『歌舞伎の背景画に使われる絵を描く体験』 色紙に絵の具を使って絵を描く体験

●15~20分
●約12回
 (1時間3回程度)
 10-12時
 14-16時
●6人程度

随時
30 歌舞伎小道具製作技術保存会 『歌舞伎の仕掛物』 歌舞伎の仕掛物を操作する

●20分
●20回
●1人

随時
31 組踊道具・衣裳製作修理技術保存会 『組踊衣裳体験』 組踊り衣裳を着る

●15分
●12回
●1人

小学生以上

時間指定・人数制限あり
32 木之本町邦楽器原糸製造保存会 『繭から紡いだ糸で自分だけの「タッセル」を作ってみよう』 タッセルを作る

●30分
●10回
●4人

整理券配布
(インフォメーション)

※体験内容は変更になる場合があります。
※体験人数には限りがあります。同じ体験は一度までしか出来ませんのでご了承ください。
※整理券は、各日10時より配布いたします。
※整理券をお持ちの方で、やむをえず参加できない方は、整理券を整理券に表示されたところにお戻しください。
体験プログラムは参加人数に応じて材料などを用意しておりますので、体験参加人数を集計する必要があります。ご協力をお願いいたします。
※事前応募の体験は、「日本の技体験フェア」ホームページの応募フォームに必要事項を記入しご応募ください。締切は10月10日(水)です。